Ответить
 Преобразователь ржавчины в грунт. А стоит ли?
Master89
6 мая 2014 09:43
Сообщение #1

Участник
  • 34

Предупреждения:
Привет всем! Требуется покрасить колесные диски (штампы). На дисках имеются очаги ржавчины. После удаления абразивом мне рекомендовали обработать на всякий случай преобразователем ржавчины, а уже потом грунтовать и красить и т.д.
У меня имеется преобразователь ржавчины от фирмы Permatex, но не просто преобразователь, а «преобразователь ржавчины в грунт». В результате реакции получается черное покрытие – якобы грунт.
Возникает вопрос, а можно ли работать по такому покрытию дальше? Или лучше использовать обычный преобразователь?
Leon_Mzr
6 мая 2014 12:16
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Напишу как я готовлю железо: если есть возможность отпескоструить то сразу покрываю эпоксидным грунтом и крашу. Если нет то чищу по максимуму ершом, затем заливаю на ночь преобразователем фирму не помню, на утро перечищаю опять ершом, тряпкой с растворителем все вымываю и опять эпоксидным и крашу. А про Вашу технологию я ни разу не слышал...
Master89
6 мая 2014 12:47
Сообщение #3

Участник
  • 34

Предупреждения:
Leon_Mzr,
Да вовсе никакая это не технология)) Просто пытаюсь выяснить, можно ли использовать преобразователь ржавчины который преобразовывает в грунт?! В целом, если его перетереть, то смело можно грунтовать эпоксидным грунтом. Но вот об его адгезии к металлу говорить сложно.
василий
6 мая 2014 18:54
Сообщение #4

Активный участник
  • 51

Предупреждения:
Цитата: Master89
«преобразователь ржавчины в грунт»

прикольно, если бы это было бы правдой - то это новейшая и оч. выгодная технология!
в это не верю, и пробовать не собираюсь....
Цитата: Leon_Mzr
Если нет то чищу по максимуму ершом, затем заливаю на ночь преобразователем фирму не помню, на утро перечищаю опять ершом, тряпкой с растворителем все вымываю

а вот это правильно, удаляются остатки реакции, и уж потом грунтуется!

--------------------
www.agregat.info
B.A.R.MAN
6 мая 2014 20:32
Сообщение #5

Активный участник
  • 51

Предупреждения:
Цитата: Master89
Просто пытаюсь выяснить, можно ли использовать преобразователь ржавчины который преобразовывает в грунт?!

Цитата: василий
прикольно, если бы это было бы правдой - то это новейшая и оч. выгодная технология!...в это не верю, и пробовать не собираюсь....

К сожалению, современные преобразователи почти ни на что не годятся... :(
Та "бодяга на воде", которая сейчас продаётся, не уничтожает, а больше маскирует ржавчину. Толи дело, раньше были концентраты...

P.s. ... Но на днях всё таки купил очередной преобразователь, теперь уже в грунт, от Тротона. Может на этот раз результат обнадёжит... Но испытывать буду уже не на машинах...
Leon_Mzr
7 мая 2014 19:07
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Если можно поподробнее про такую технологию, первый раз слышу про такую добавку в грунт.
B.A.R.MAN
7 мая 2014 19:25
Сообщение #7

Активный участник
  • 51

Предупреждения:
Leon_Mzr, ты меня не правильно понял, (или я выразился не так), это не добавка в грунт, а преобразователь (ржавчины) в грунт...
А технология... она по прежнему такая же, как ты описал выше: зачистил... помазал... и надеешься, что это поможет... :)
Leon_Mzr
7 мая 2014 19:35
Сообщение #8

Новичок
  • 17

А то думаю может это пишут про реактивный грунт :)
Я еще в последнее время начал пользовать преобразователь Brunox(кистевой) после зачистки ржавчины после обычного преобразователя, потом еще мажу кисточкой им, когда подсохнет слегка подматовываю 240 и шпатлюю. Он как бы на основе эпоксидных смол, и если в порах осталась ржавчина она как бы синеет.
romt777
6 июня 2014 19:32
Сообщение #9

Участник
  • 34

Предупреждения:
то есть с вышесказанного преобразователь скрывает ржавчину и не на долго.
B.A.R.MAN
6 июня 2014 21:46
Сообщение #10

Активный участник
  • 51

Предупреждения:
... по теории, он нейтрализует, переводит в неактивное состояние ржавчину. Почему она потом опять вылезает, не понятно... Вроде всё делал правильно, но например, после ортофосфорной кислоты, ржава полезла через полгода... После применения "Кольчуги", через два месяца будет год, в целом пока всё нормально, в одном только месте (очаг 4х4 см) краску начало давить... Посмотрю, что будет дальше. В обоих случаях был тойотовский металл...

С учётом того, что у нас повышенная влажность, никому ничего не гарантирую, и в большинстве случаев отказываюсь работать со ржавыми поверхностями, так как всегда хочется отработать качественно.
... Но пока не нашёл того средства, которое не будет вгонять меня в краску... :((
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

Сейчас: 24 ноября 2017 23:50