Новинки ГАЗ на автосалоне TIR 2010

Новинки ГАЗ на автосалоне TIR 2010Автобус 8-местный с высокой крышей - «Аэропорт-Люкс», был создан на основе автомобиля «ГАЗель-Бизнес» (ГАЗ-3221). Его основное назначение доставка пассажиров «бизнес-класса», это может быть из аэропорта в гостиницу. Безусловно, может применяться для корпоративного VIP-туризма.

В его комплект входит такое оборудование как: кондиционер, электрический привод двери, пассажирские места отделаны натуральной кожей, а также существуют внутренние ступени – с подсветкой.В данном автомобиле представлен четырехтактный дизельный двигатель Cummins ISF 2.8s3129T с турбонаддувом и охладителем наддувочного воздуха.

Новинки ГАЗ на автосалоне TIR 2010На базе автомобиля «Соболь» 4х4 (ГАЗ-27527), был создан полноприводный автомобиль «Охотник». Он предназначен для поездок за город, охоты и рыбалки, а также для других целей в условиях пересеченной местности.

Конечно набор инструментов, которые находятся в автомобили впечатляет, а это: сейф для оружия и боеприпасов, прожектора, бак для питьевой воды и стационарной радиостанцией.

Багажник, который находится на крышеимеет приспособленную лестницу.

Автомобиль является идеальным выбором учитывая проходимости, неприхотливости и объема салона. «Охотник» оснащен дизельным двигателем Cummins ISF 2.8s3129T с турбонаддувом и современного охладителя наддувочного воздуха.

Новинки ГАЗ на автосалоне TIR 2010Еще один автомобиль был создан на основе «ГАЗель-Бизнес», который использует удлиненную базу (ГАЗ-330252-1288К)- это «Мобильный шиномонтаж». Данный вид автомобиля выполняет такие функции как: предоставления оперативной помощи в дороге, то есть замена колеса или ремонт неисправностей, может также применяться в качестве стационарного пункта шиномантажа.

Оборудовании, которое находится на автомобиле является толчком прогресса для развития своей деятельности. На автомобиле присутствуют электровулканизаторы, шиномонтажные станки, компрессоры, бензиновые генераторы, а также множество другого оборудования.

Баллоновоз ГАЗ-3302 поддался ряду изменений, а именно: приобрел новую форму, которая предохраняет прикосновение вентилей между собой. Крыша разработана так, чтобы прямые лучи солнца не попадали. Антистатик, который установлен сзади автомобиля, служит защитой от статических и атмосферных, электрических зарядов во время движения и стоянки.

Новинки ГАЗ на автосалоне TIR 2010Установленная на шасси ГАЗ-33104 «Валдай» автовышка серии Apache, Которая выпускается российско-итальянским производством,предназначена дляпроведения работ на линиях электропередач под высоким напряжением. Данный автомобиль дает возможность перевозки и обеспечивает условия, для проведения работ ремонтной группой, которая состоит из несколько человек, эти работы могут выполнятся в любое время года.

Автовышки автомобиля имеют следующие характеристики : максимально достижимая высота начиная с 12м и заканчивая 22,5, возможный вылет –от 6,7 м до 11,5 м,что касается грузоподъемности, то она достигает максимального значения в 300кг. В автомобиле присутствует двухрядная шестиместная кабина.

Преимуществами этой кабины является то, что расширенные размеры кабины дают возможность перевозить в удобных условиях шесть человек разной комплектации, причем они могут быть в зимней одежде и они не будут ощущать какого то тиснения. В этой кабине можно с легкостью переодеваться, стоять в полный рост, она также оснащена откидывающими сиденьями, которые позволяют перевозить в кабине оборудование.

Очень хорошо развита система безопасности, которую обеспечивает металлический каркас задней секции. Стеклопластиковое покрытие установлено на высоком уровне, что придает кабине хорошую теплоизоляцию и шумоизоляцию. Предусмотрены различные выводы для соединения дополнительного гидрооборудования.

Также был представлен Мусоровоз МБЗ-7,5, который основывался на базе шасси ГАЗ-3309. Его основным предназначением является загрузка, уплотнения, транспортировки выгрузка твердых бытовых отходов. Этот спецтранспорт дает коммунальным организациям перечень преимуществ, которые значительно отличают его от конкурентов.

Эти преимущества заключаются в следующем: трубки и элементы гидравлики были разработаны в Германии. Коробка отбора мощности, которая включалась раньше механически, сейчас для включения была разработана специальная кнопка на панели приборов.

Модернизация не оставила без внимания систему безопасности, теперь на автомобиле установлен усиленный каркас навесного оборудования. Существует предохранитель, который не позволяет начать роботу с оборудованием, без постановки автомобиля на ручной тормоз.