Обзор подержанных Skoda Octavia 1998-2004

Обзор подержанных Skoda Octavia 1998-2004

На что похож хэтчбек Skoda Octavia?

Вы точно сможете отличить эту Octavia от более поздней модели по компактной решетке радиатора и одинарным фарам. Внешне это довольно красивый автомобиль, внутри – практичный и вместительный. Тем не менее, особо длинноногим пассажирам сзади будет тесновато.

Поскольку Octavia собрана на основе своего старшего брата по VW Group – Volkswagen Golf, ее качество хорошее. Органы управления удобны и понятны, диапазон положений вождения впечатляет, а сиденья просто комфортные, не лучшие, но приятные.

На выбор предлагается широкий ассортимент двигателей, начиная с 1,4-литрового бензина мощностью 75 л.с. и заканчивая версией Turbo vRS мощностью 180 л.с. Хотя поездка на городских скоростях может быть слегка твердой, на автомагистралях она довольно удобна.

Управление Octavia – даже на более быстрых версиях – скорее удовлетворительное, чем хорошее. В целом нормально, но до высшей лиги аля Ford Mondeo еще далеко.

Каковы эксплуатационные расходы Skoda Octavia?

1.4-литровый двигатель расходует 5,6 л на 100 км. Это делает его более дешевым, чем два 1,6-литровых бензина, которые показывают 6,5 и 6 литров.

Оба 1.9-литровых турбодизеля должны обеспечивать отличную экономию топлива, согласно заявленным данным Skoda: 4,6 и 4,5 литра на 100 км. Увы, вам не добиться этого в реальном мире, но в среднем получать 5,2 л вполне возможно. Неудивительно, что бензиновый VRS с турбонаддувом является самым прожорливым – кошмар в 9,4 литра может стать для вас реальностью. Но там и производительность находится совсем на другом уровне.

Техническое обслуживание необходимо каждые 16 000 км, и при условии, что вы не столкнетесь с серьезными механическими проблемами. Официальные сервисные центры Skoda берут среднюю цену для класса хэтчбеков, но вы все еще можете найти независимое СТО, где работы обойдутся дешевле.

В целом все опросы и статистика показывают, что Octavia – совсем не дорогой автомобиль в эксплуатации и обслуживании.

Skoda Octavia
Skoda Octavia

На что обращать внимание в подержанном хэтчбеке Skoda Octavia?

Отзывы владельцев этого авто превосходные, о чем свидетельствуют очень сильные результаты в тестах надежности. Но, конечно, не обходится и без проблем, на которые стоит обратить внимание в подержанном Skoda Octavia.

Неисправные электронные блоки управления могут нарушить бесперебойную работу двигателей 1,9 TDI мощностью 110 л.с., что приведет к потере производительности и увеличению расхода топлива. Убедитесь, что автомобиль имеет полную историю обслуживания, потому что, если масло не заменяется с правильными интервалами, это может привести к прилипанию турбокомпрессора в обоих турбодизельных агрегатах.

Если вы покупаете бензиновый двигатель 1.8 20v, убедитесь, что ремень ГРМ заменен после 110 000 км, или рискуете в скором времени после покупки получить счет за новый двигатель.

Будьте очень осторожны при покупке подержанной версии VRS с большим пробегом. Они будут сильно изношены, так что проверьте наличие каких-либо признаков деформации тормозных дисков, проскальзывания сцепления, плохо меняющихся коробок передач, усталой подвески и неточного рулевого управления.

Подержанный хэтчбек Skoda Octavia
Подержанный хэтчбек Skoda Octavia

Какой подержанный хэтчбек Skoda Octavia выбрать?

Skoda не предлагает базовый 1,4-литровый вариант в универсале, и когда вы поедете на нем в кузове хэтчбек, вы поймете, почему. Его 75 л.с. просто не хватает для перевозки большого количества грузов. В 2000 году у Octavia был рестайлинг, а введенный тогда 1,6-литровый бензин – более разумный выбор, чем оригинальный, потому что мощность была увеличена с 75 до 100 л.с.

Лучше не использовать турбодизельный 1,9-л двигатель SDI мощностью 68 л.с., но настоятельно рекомендуются оба 1,9-л турбодизеля с мощностями 90 л.с. и 110 л.с. 2,0-литровый 125-сильный бензин и 1,8-литровый бензин мощностью 115 л.с. – нормальные, но не такие резвые, как более поздние 150- и 180-сильные 1,8-литровые турбированные агрегаты 20v.

Оригинальные автомобили LXi поставляются с двумя подушками безопасности, но без антиблокировочной системы, которая установлена на моделях GLXi и SLXi. После сентября 1998 года GLXi – лучшая отделка, потому что стандартный люк на крыше был заменен на кондиционер. После 2000 года комплектации делятся на Classic, Ambiente и Elegance, мы рекомендуем выбирать Ambiente.

Итоги

Это современный семейный автомобиль с разумным уровнем безопасности, но он не очень вместительный.

Плюсы:

  • Хорошее качество сборки
  • Красивый, практичный хэтчбек
  • Должный уровень отделки салона

Минусы:

  • Тесные задние сидения